Disfrute de los 98.7FM de Radio Columbia

Mujeres se adueñaron del Tenis de Mesa

La Sala Nacional de Tenis de Mesa, en el Parque de la Paz, fue escenario de la gran cita, esperada por el gran grupo de mujeres amantes de este deporte, para participar en la segunda fecha del Ranking Femenino de Menores, el cual reunió acerca de 100 tenimesistas del país quienes se reencontraron luego de la pausa obligada a causa de las restricciones sanitarias por el COVID-19.

A pesar de que algunas no pudieron hacerse presentes en la casa del Tenis de Mesa por restricción vehicular, varias de ellas se las ingeniaron para desplazarse a disfrutar de una mañana y tarde deportiva llena de emociones, adrenalina y reencuentro con algunas viejas amistades, todas cumpliendo con los protocolos sanitarios aprobados por el Ministerio de Deporte y Salud.

“Luego de haber realizado tres eventos internacionales donde Costa Rica quedó muy bien parada regresamos con los eventos nacionales, en donde contamos con el gran aporte de los clubes que no nos decepcionan, a pesar de las limitaciones de no contar con parqueo para darles en el parque, aquí están diciendo presente en los eventos que organiza la Federación lo cual les agrademos muchísimo” indicó el presidente de la FECOTEME Ricardo Castro Torres.

Castro agregó, la actitud que las chicas mostraron fue muy motivante ya que nos regalaron juegos muy disputados, algunos se definieron con marcadores de hasta 12, 14 o 16 puntos lo cual habla de la entrega, deseo y gran preparación que les permitió llagar a los primeros lugares lo que nos invita a seguir trabajando por el crecimiento de nuestro deporte.

 

El evento contó con la presencia de representantes provenientes de Esparza, Alajuela, Mora, Santa Ana, Escazú, Aserrí, San José, Desamparados, Santo Domingo, Cartago, Pérez Zeledón, entre otros.

Resumen de ganadores de la segunda Fecha Femenina de Menores 

Primeras ganadoras de la segunda Fecha del Ranking Femenino de Menores categoría U-9

1-Jaydelinne Baker Crawford Desamparados
2-Amanda Chen Cen Escazú
3- Andrea Ramírez Jiménez. Escazú
3- Krystel Vargas Jiménez. Desamparados

Ganadoras de la segunda Fecha del Ranking Femenino de Menores categoría U-11

1. Ximena Miller Mora San José
2. Valentina Garro Valverde Santa Ana
3. Keila Mora Mora Alajuela
3. Amanda Jiménez Moraga San José
5. Fiorella Álvarez Salas Esparza
5. Yu Bei Chen Ce Escazú
5. Noemi Matarrita Campos Alajuela
5. Yara Navarrete González Santo Domingo

Ganadora de la segunda Fecha del Ranking Femenino de Menores categoría U-13

1. María Paula Araya Aguilar Santa Ana
2. Amanda Padilla Granados Pérez Zeledón
3. Sharon González Martínez Alajuela
3. Débora María Chaves González Esparza
5. Kimberly López Corrales Escazú
5. Paula Ugarte Meza Esparza
5. Camila Sánchez Murillo Alajuela
5. Valentina Aragón Martínez Santa Ana

Ganadoras de la segunda Fecha del Ranking Femenino de Menores categoría U-15

1. Lucía Zavaleta Ovares Esparza
2. Sofía Pérez Guardiola Esparza
3. Mariángel Garro Valverde Santa Ana
3. Jariela Sibaja Jiménez Alajuela

Ganadoras de la segunda Fecha del Ranking Femenino de Menores categoría U-19

1. Paula Gómez Calderón San José
2. María Monge Morales Pérez Zeledón
3. Kiara Núñez Berrocal Esparza
3. Sharon Díaz Arroyo Esparza.

También se realizó en evento Open Femenino que deparó los siguientes resultados

1. Lucia Zavaleta Ovares Esparza
2. Sharon Díaz Arroyo Esparza
3. Paula Gómez Calderón San José
4. Nicole Granados Mora Escazú
5. María Del Sol Rojas Pérez Zeledón
6. Victoria Castro Salas Alajuela
7. Stefanny Rojas Solís Pérez Zeledón
8. Sofía Pérez Guardiola Esparza